НДС на исходящем трафике

При вызова, в ноге А, в машинограмме учитывается сумма без учёта НДС (согласно тарифу) и отдельно с прибавлением НДС. С лицевого счёта списывается сумма с учётом НДС.
При обсчёте ноги Б, просто учитывается цена в Dialpeer. Было бы хорошо ввести настройку лицевого счёта - НДС для исходящих, и учитывать его при звонках так, как сейчас это делается с входящими.

Не могли бы вы описать кейс для которого это нужно?

Для корректного выставления, контроля счетов. А так же для корректности учёта прибыльности. Например

  1. есть кастомер из заграницы, реализация минуты которому происходит по цене 1у.е. со ставкой 0%. При этом вендор находится с нами в одной стране и мы ему платим 0,9у.е. +НДС21%=1.089у.е. При текущей схеме, отчёт нам покажет прибыль 0,1у.е., поскольку НДС на ноге Б не считается.
  2. есть кастомер из нашей страны, реализация минуты которому происходит по цене 1у.е. со ставкой 21%, итого 1,21у.е. При этом вендор находится в другой стране и мы ему платим 0,9у.е. с нулевой ставкой НДС. При текущей схеме, отчёт нам покажет прибыль 0,31у.е., что не соответствует действительности, поскольку НДС целиком оплачивается в бюджет.

Дополнительно, довольно тяжело держать в голове, что при сверке на ноге А указывается сумма с НДС, на ноге Б - без.
Ещё проблема в том, что некорректно считается баланс, поскольку сумма НДСа в ноге Б не прибавляется к балансу лицевого счёта Б.

@gnomsa
таким образом нужно:

  • считать ндс на Б ноге - увеличивать баланс вендора на рейт + ндс
  • добавить поле profit without vat в котором будет профит без учета ндс кастомера
    ?

Попросили сюда свое предложение внести:
Некоторые поставщики предоставляют свои прайсы с НДС, а расчет с клиентами идет без НДС. Предлагаю сделать возможным использовать поле VAT в Contractors в обратную, отрицательную сторону, например -20%.

не проще ли в этом случае уменьшить цену в прайслисте перед его импортом?

В данный момент я так и сделал.
Прайс-лист Contractor’a стал выглядит как много значений после запятой.
Мне показалось это более удобное решение, потому что в некоторых случаях, например если у тебя один rateplan (я говорю про контракторов customer’ов), а у компаний разная система налогообложения мне пришлось бы сделать два разных rateplan’а, а если я имею возможность сделать отрицательный процент VAT, то я мог бы его просто отнять.